Шампанское перед шоковой терапией: как веселились в Новый год на руинах СССР

13:54 31/12/2021
Шампанское перед шоковой терапией: как веселились в Новый год на руинах СССР

Первый Новый год в новой стране. 31 декабря 1991-го республики бывшего СССР входили в новую эпоху. Советского Союза уже не было. Вместе с ним рухнул и привычный уклад жизни миллионов. Корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Барбаш встретился с теми, кто с надеждой поднимал бокал шампанского ровно 30 лет назад.

На елках еще советские гирлянды. По телевизору любимый Женя Лукашин. Шампанское открывали под аккомпанемент «Голубого огонька». Россиян тогда поздравлял не президент. А юморист Михаил Задорнов.

Многие праздновали в складчину. На столе – летние заготовки и соленья. И главное блюдо – салат оливье. Некоторые продукты были по талонам – в магазинах пустые полки. Но все равно новый, 1992 год отмечали с размахом.

«И вот этот вкус, когда ты салат запиваешь лимонадом, – с детства. Пытались из того, что нашли, сделать что-то праздничное. Конечно, был студень. Потому что это было доступно и могло долго храниться», – рассказал президент Федерации рестораторов и отельеров Северо-Запада Леонид Гарбар.

Для звезды российской эстрады Татьяны Булановой Новый год стал дебютом. Она впервые выступала на «Голубом огоньке» и в новом амплуа. Прическу ей сделали буквально за несколько минут до эфира.

«Я выхожу, там лестница, вентилятор, интересные были декорации. И когда я показалась на площадке, меня не узнал вообще никто. Подошел Лемох – ой, я тебя не узнал. А я была а-ля Патрисия Каас», – рассказала заслуженная артистка России Татьяна Буланова.

Это был первый Новый год после распада СССР. Отмечали его и в армии. Солдаты и офицеры, которые присягали одной стране, но оказались другой.

В новом году россиян ждала шоковая терапия. Продукты в магазинах появились, но стоили они в 10 раз дороже.