Новогодний Кишинев: жители вышли отмечать праздник в центр столицы

00:41 01/01/2022

Большинство жителей Молдовы по традиции отмечают в кругу семьи, но некоторые вышли в центр Кишинева на главную елку страны, сообщает корреспондент «МИР 24» Ирина Глушко.

Эпицентр праздничного настроения – на центральной площади возле главной елки страны, где все украшено десятками километров гирлянд и световых инсталляций. А для детей установили аттракционы.

Неподалеку от елки – резиденция молдавского Деда Мороза Мош Крэчуна. Чтобы пообщаться с ним, выстраиваются очереди из маленьких и уже взрослых горожан. Они хотят успеть загадать желание в последние минуты уходящего года.

«Я пожелаю здоровья, потому что этот год был один из самых тяжелых. Также пожелаю больше достижений во всех сферах», – сказала жительница Кишинева Алла Видрашко.

«Самое главное желание – это возможность быть дома с семьей. Чтобы можно было не уезжать за границу. Чтобы вся семья была здорова, и все были друг с другом рядом. А всей стране желаю мира и радости», – поделились желаниями Виктор и Лилиана Обрежа.

В центре Кишинева работают сразу три ярмарки. Возле здания правительства расположился главный новогодний базар. Здесь оборудовали несколько зон, где можно перекусить, согреться изваром – традиционным винным напитком, похожим на глинтвейн, а также приобрести сувениры у народных мастеров.

«Я делаю сувениры вручную из дерева в единственном экземпляре и сохраняю форму и структура дерева. Вот, например, чашка для вина внутри обработана воском, она полностью экологична», – отметил народный мастер Григоре Постернак.

Народные гуляния в этом году проходят в ограниченном формате из-за коронавируса. Большинство концертов организованы онлайн: они транслируются на больших экранах и по телевизору. Да и долго на улице не погуляешь – под Новый год в Молдову пришла настоящая зима со снегом и морозом.