Психиатр рассказал, как вычислить игромана

17:59 01/01/2022
Психиатр рассказал, как вычислить игромана

В России около 5-10% молодых граждан до 30 лет могут страдать игровой зависимостью, сообщает ТАСС со ссылкой на врача-психиатра МГМУ имени Сеченова, кандидата медицинских наук Дмитрия Петелина.

Игрушки нашего детства

По его словам, вычислить зависимого и поставить достоверный диагноз можно на основании трех симптомов, которые наблюдаются на протяжении как минимум года.

В частности, речь идет о выраженном нарушении контроля за игровым поведением – пациент не способен контролировать время начала игры и ее длительность.

«Человек с компьютерной зависимостью не может пропустить игру, если в его поле зрения попал компьютер или появилась минимальная возможность поиграть», – пояснил Петелин.

Еще один симптом игромании – приоритет, отдаваемый играм в ущерб остальным формам активности. Третьим симптомом специалист назвал продолжение игрового процесса, несмотря на отрицательные последствия. Например, когда студент завалил сессию, но продолжает играть.

Ранее сообщалось, что Всемирная организация здравоохранения включила компьютерную игроманию в список опасных заболеваний. Отмечается, что чрезмерное увлечение компьютерными и видеоиграми является новым видом психического расстройства.