В Москве выросли тарифы на общественный транспорт

01:15 02/01/2022
В автобусе
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

В Москве со 2 января выросли тарифы на общественный транспорт. Стоимость проезда по Face Pay и билету на 365 дней осталась прежней. Также не изменилась стоимость трехмесячного проездного на метро, МЦК, МЦД и наземный транспорт для студентов, школьников, ординаторов и аспирантов.Что касается цены на разовую поездку по билету «Единый», то она выросла на один рубль – с 60 до 61 рубля. Цена разового проезда в наземном транспорте, метро, МЦК, МЦД (зона «Центральная») по карте «Тройка» выросла на четыре рубля.

В то же время владельцы персонализированной «Тройки» смогут бесплатно совершать пересадку на одном маршруте наземного транспорта в течение 90 минут с первой оплаты. Кроме того, появятся новые билеты ТАТ для наземного транспорта: на 90 и 365 дней. Кроме этого, с 1 мая билеты для школьников и студентов будут действительны в течение 30 дней независимо от даты пополнения.

Ранее сообщалось, что власти Москвы утвердили тарифы на вывоз бытовых отходов для населения. Устанавливаться сумма тарифа будет в зависимости от площади жилья, но в среднем составит 7,27 рубля за квадратный метр. Так, департамент экономической политики столицы установил единый тариф регионального оператора «Экотехпром» за обращение с твердыми коммунальными отходами, который начал действовать с 1 января 2022 года – 839,23 рубля за 1 куб. м мусора. Сумма нового тарифа для квартиры площадью 45 квадратных метров составит 327 рублей.

До этого говорилось о том, что правительство России реформирует тарифы на электроэнергию для населения. В результате регионы смогут самостоятельно устанавливать предельный объем потребления электроэнергии по льготным ставкам. Если минимум будет превышен, то придется платить по более высокому тарифу.

Еще был прогноз о повышении тарифов на домашний интернет, телевидение и прочие услуги связи в 2022 году. Речь шла о том, что цены могут вырасти на 10%. Эксперты провели опрос среди топ-менеджеров компаний связи и выяснили, что причина подорожания заключается в повышении цен на оборудование, инфляции и изменениях в законах.