Киану Ривз пожертвовал 70% гонорара за «Матрицу» в фонд борьбы с лейкемией

20:00 03/01/2022
Киану Ривз пожертвовал 70% гонорара за «Матрицу» в фонд борьбы с лейкемией
ФОТО : Zuma\TASS

Голливудский актер Киану Ривз пожертвовал в фонд борьбы с лейкемией 70% своего гонорара за съемки в первом фильме известной франшизы «Матрица». Об этом стало известно журналистам издания Daily Mail.

Актер за первый фильм франшизы получил аванс в размере $10 млн, а позднее ему выплатили 10% выручки от показов в кинотеатрах – $35 миллионов. Однако большая часть заработанных денег была направлена в фонд борьбы с лейкемией.

Дело в том, что в 1991-ом у младшей сестры актера Ким обнаружили лейкемию. Тогда на плечи актера легла забота о болеющей родственнице, а также ее реабилитация. Так, Ривз продал свой дом для того, чтобы быть ближе с сестрой. Кроме того, он потратил пять миллионов долларов на реабилитационную терапию для сестры.

«Она всегда заботилась обо мне. Я всегда буду заботиться о ней», – объяснял свой поступок Киану Ривз.

В 2001 году лейкемия у сестры голливудского актера вошла в ремиссию. Сейчас Ким 55 лет. А Киану Ривз позднее в начале 2000-ых учредил фонд для помощи людям, борющимся с раком. Однако он не собирается афишировать название организации для того, чтобы «позволять ему делать то, что он делает».

Отмечается, что гонорарами за следующие две картины франшизы «Матрица» Киану Ривз поделился с командами визуальных эффектов, а также с дизайнерами костюмов.

Ранее актер рассказал, что для него было бы честью сыграть в фильмах Marvel. Он отметил, что эти картины больше, чем просто вселенная и с точки зрения масштаба, амбиций и производства стоят на отдельном уровне.