Токсиколог рассказал, почему заранее нельзя распознать суррогатный алкоголь

05:47 05/01/2022
Вино,вино, бокал, алкоголь, ,вино, бокал, алкоголь,
ФОТО : Mir24.tv / Светлана Родина

В интернете опубликовано множество инструкций, якобы помогающих отличить суррогатный алкоголь от напитка, изготовленного на основе этилового спирта, заявил в интервью радио Sputnik токсиколог Алексей Лодягин.

«Там пишут, что якобы метиловый спирт имеет сильный спиртовой запах. Еще предлагают использовать нагретую медную проволоку, которая якобы при опускании в метиловый спирт дает сильный запах формальдегида», – отметил эксперт.

Основные признаки отравления суррогатным алкоголем

По словам Лодягина, подобные советы доверия не заслуживают.

«Ситуации могут быть разные. Например, в напитке может быть и метиловый, и этиловый спирт, и их не разберешь», – объяснил он.

Токсиколог добавил, что единственный способ избежать отравления суррогатным алкоголем – покупать спиртные напитки в магазине, сотрудники которого могут показать документы, которые подтверждают безопасность товара.

Лодягин отметил, что не следует забывать о том, что любой алкоголь для организма вреден. Поэтому для сохранения здоровья нужно сокращать потребление спиртного.

Ранее академик РАН Лео Бокерия опроверг миф о пользе красного вина. По его словам, «если уж пить, то лучше выбирать белое». Бокерия отметил, что белое вино быстрее красного выводится из организма, поскольку обладает хорошим мочегонным эффектом.