Лекарство от «плохого» холестерина, кардиогаджеты: врач-кардиолог рассказал о главных медицинских прорывах

17:28 05/01/2022
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

В 2021 году было сделано немало разработок и исследований, которые открывают перспективы в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями в ближайшем будущем. Об этом в беседе с «Комсомольской правдой» рассказал директор Института персонализированной кардиологии Сеченовского университета, профессор, доктор медицинских наук, врач-кардиолог Филипп Копылов.

Так, например, в 2021-ом в кардиологию окончательно пришли препараты, предназначенные для пациентов с диабетом.

«История их исследований для применения у кардиологических больных длится уже давно, а в 2021 году были получены очень значимые результаты», – объяснил Копылов.

Дело в том, что подобные лекарства не тормозят обратный захват глюкозы в почках, активно выводя ее с мочой. Но также очень заметно снижают частоту инфарктов, инсультов, значительно сокращая смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. В 2021-ом эти препараты уже официально вошли в рекомендации по лечению, отметил специалист. И уже в ближайшее время лекарства включат в терапию при ишемической болезни сердца.

Кроме того, эксперт рассказал о том, что в кардиологию начинает входить новый класс препаратов, которые предназначены для снижения уровня «плохого» холестерина. Они на клеточном уровне тормозят выработку определенного белка, что многократно увеличивает результативность, а также снижает побочные эффекты.

Распространенные симптомы тахикардии
По словам Копылова, эти лекарства уже зарегистрированы в Европе, США. Он выразил надежду, что в 2022-ом они дойдут уже и до России.

Помимо прочего, активно идет развитие технологий предсказательной медицины, в основе которых лежит применение искусственного интеллекта. То есть алгоритмы могут прогнозировать любое заболевание.

«По данным обработки сигналов, скажем, полученных при элементарной ЭКГ, такие алгоритмы могут предсказать опасные эпизоды, связанные с нарушением сердечного ритма. На практике это выглядит, например, так: человеку и компьютеру предъявляют один и тот же результат ЭКГ. Врач говорит: нормальная кардиограмма. Машина же выдает вердикт: через 30 дней этому пациенту грозит развитие фибрилляции предсердий», – объяснил Копылов.

По его словам, в Сеченовском университете уже разработали алгоритм, который по оценке пульсовой волны способен рассчитать артериальное давление. Таким образом, его можно высокоточно измерить без надевания манжеты тонометра – достаточно приложить к пальцу датчик.

«Современный гаджет вполне способен фиксировать пульсовую волну за счет вспышки и камеры, для этого нужно просто приложить к камере палец. А дальше уже искусственный интеллект сможет произвести расчеты для определения давления. Также мы разработали алгоритмы для оценки систолической и диастолической дисфункции – это маркеры самого начала сердечной недостаточности. В этом случае нейросеть использует для анализа и прогнозирования данные ЭКГ», – рассказал Копылов.

Ранее кардиолог и хирург Владимир Хорошев рассказал, что чрезмерное утепление в холодную погоду увеличивает риск тромбоза. Дело в том, что парниковый эффект повышает склонность к образованию тромба.