Ученые разработали фитнес-трекер, способный отслеживать усталость мышц

05:27 06/01/2022
Тренажерный зал,тренажерный зал, спорт, фитнес, спорт, здоровье, бег, беговая дорожка, ,тренажерный зал, спорт, фитнес, спорт, здоровье, бег, беговая дорожка,
ФОТО : Mir24.tv / Светлана Родина

Ученые из Научно-технологического университета короля Абдаллы (Саудовская Аравия) продемонстрировали прототип датчика фитнес-трекера для отслеживания усталости мышц по поту, сообщается на сайте Kaust Discovery.

Сенсор способен отслеживать уровень разных биомаркеров и выдавать результат в режиме онлайн, сообщая человеку о наступлении предельной для его организма нагрузки.

«Когда мы тренируемся, мышцы устают. Датчик видит эту новую химическую среду и выдает различные кривые электрического сопротивления в зависимости от напряжения. Сравнивая эти результаты с эталоном, можно определить рН пота и степень усталости мышц», – объясняет соавтор работы Кан Ли.

Состоит устройство из ультратонких наноматериалов MXene, гидрогеля и ферментов для идентификации в поте глюкозы, молочной кислоты и прочих биомаркеров. Ожидается, что датчик будет работать с разными цифровыми устройствами по Bluetooth.

Сейчас ученые занимаются стабильностью датчика и в скором времени представят его более совершенную версию.

Ранее сообщалось, что российские ученые уже разработали алгоритм, который по оценке пульсовой волны может рассчитать артериальное давление. Таким образом, его можно высокоточно измерить без надевания манжеты тонометра – надо только приложить к пальцу датчик.