На блокпостах вокруг Нур-Султана установили круглосуточное дежурство

12:55 07/01/2022

Критический, «красный» уровень террористической опасности введен на всей территории Казахстана. Об этом сообщили в пресс-службе Комитета национальной безопасности. Во всех регионах действует режим антитеррористической операции. Какая обстановка в республике, рассказала корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

В Нур-Султане сейчас ситуация стабильная. Со всех площадей столицы убрали новогодние елки, на улицах военная техника, закрыты крупные торговые центры. На блокпостах вокруг Нур-Султана круглосуточное дежурство: досматривают автотранспорт и документы у водителей.

Если говорить об обстановке в стране, то, по сообщению администрации президента, во всех регионах восстановлен правопорядок. Освобождены здания акиматов, они находятся под усиленной охраной полиции.

В Казахстан прибыли миротворческие формирования. Они будут осуществлять прикрытие и охрану общественного порядка.

«Солдаты ОДКБ не участвуют в боевых действиях, не занимаются ликвидацией боевиков. Не нужно путать миротворческую миссию с вводом Коллективных сил оперативного реагирования. Боевую часть операции по зачистке города 6 января осуществляли силы подразделений «Арыстан», «Беркут» и «Арлан» и министерства обороны», – заявил заместитель главы администрации президента Республики Казахстан Даурен Абаев.

Казахстанцев просят проявить спокойствие и не поддаваться на провокации. С таким обращением к соотечественникам выступают представители религиозных объединений.

«Обращаюсь ко всем, от кого зависит принятие решений: остановите враждебное противостояние, вступите в реальные переговоры для установления мира и справедливости. В междоусобной брани не может быть победителей, не может быть политических завоеваний, которые были бы дороже жизни людей», – констатировал митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

По всему Казахстану выставлены 70 круглосуточных блокпостов, восстанавливается интернет-связь, возобновилось железнодорожное движение. Создана горячая линия по вопросам авиаполетов, там люди смогут узнать о статусе своего рейса и условиях возврата билетов. Планируется, что в девять часов вечера по местному времени заработает главный аэропорт Алматы.