Реальная миссия: миротворцы ОДКБ помогают восстанавливать порядок в Казахстане

12:56 07/01/2022
Реальная миссия: миротворцы ОДКБ помогают восстанавливать порядок в Казахстане
ФОТО : Минобороны РФ/ТАСС

Руководить миротворцами ОДКБ в Казахстане назначен командующий ВДВ Андрей Сердюков. Первые подразделения из России уже прибыли в Казахстан и выполняют поставленные задачи. Они обеспечивают безопасность российского консульства в Алматы, а также вместе с казахстанскими правоохранителями взяли под полный контроль аэропорт Алматы, рассказывает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

В Казахстан отправляются не только бойцы, но и военная штатная техника. Основные силы российских миротворцев вылетают с аэродромов из Московской, Ивановской и Ульяновской областей. В их составе части 45-й отдельной бригады спецназа ВДВ. Накануне погрузку завершила очередная группа. Первые подразделения прибыли в Казахстан и начали выполнять поставленные задачи.

«Основными задачами коллективных миротворческих сил ОДКБ станет охрана важных государственных и военных объектов, оказание содействия силам правопорядка Республики Казахстан в стабилизации обстановки и возвращения ее в правовое поле. От РФ в состав коллективных миротворческих сил ОДКБ вошли подразделения и воинские части ВДВ», – сказал пресс-секретарь организации Владимир Зайнетдинов.

Такое происходит впервые. Еще никогда за свою 30-летнюю историю Организация Договора о коллективной безопасности не использовала миротворцев для выполнения реальной миссии. Были только учения. ОДКБ создавалась для совместных антитеррористических операций на случай внешнего вторжения в одну из стран-участниц.

Сейчас как раз такой случай, утверждает президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Бандформирования прошли серьезную подготовку за рубежом. Происходящее глава республики назвал подрывом целостности государства, поэтому принял решение обратиться за помощью.

«Их нападение на Казахстан можно и нужно рассматривать как акт агрессии. В связи с этим, полагаясь на Договор о коллективной безопасности, я сегодня обратился к главам государств ОДКБ оказать помощь Казахстану в преодолении этой террористической угрозы», – заявил Токаев.

Сколько продлится командировка миротворцев, неизвестно. Но президент Казахстана отметил, что контингент ОДКБ прибыл на ограниченный период времени.