Отдых обернулся проблемой: в Казахстане застряли десятки российских туристов

20:45 07/01/2022
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, обувь, чемодан, туризм, турист
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

В Казахстане застряли десятки россиян. Рейсы в Москву и другие города России отменены. Одни туристы сидят в режиме ожидания в аэропорту, другие – боятся выходить на улицу из отелей. Некоторые прилетели на горнолыжные курорты Казахстана, но отдых обернулся мучением и проблемой: как вернуться домой. Будет ли эвакуация, рассказывает корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

Видео с солнцем и голубым небом было записано пять дней назад на вершине гор, на знаменитом курорте Чимбулак в Казахстане. Последнее, что успели выложить в сеть российские туристы: сноубордист Александр Тивелев и Елена Серко, мастер спорта плаванию. Они поехала покататься на праздники, но домой вернуться из Алматы не успели.

К утру аэропорт освободили военные. Испуганных россиян расселили по гостиницам. Сейчас связи с парой нет. Во многих районах Казахстана отключена мобильная связь и интернет, не работают мессенджеры.

В небо не по расписанию
«Последние новости в девять утра. Она сказала, что им запретили выходить. Под окнами почти война. Все зашторено, к окнам подходить нельзя. Утром сказали, что компания больше ничего не оплачивает, нужно либо выселяться либо платить все за свой счет», – рассказала сестра Елены Серко Дарья Колганова.

В связи с напряженной обстановкой в российском МИДе рекомендовали туристам из России соблюдать осторожность, не выходить на улицу, оставаться в отелях.

В Казахстане уже несколько дней беспорядки. Аэропорт Алматы принимает только военные самолеты. Пассажирское авиасообщение между Россией и Казахстаном остановилось. Так, продажу билетов в Казахстан на две недели приостановил «Аэрофлот». В авиакомпании «Уральские авиалинии» сообщили об отмене рейсов с 7 января.

«Было отменено более 20 рейсов за эти дни. Несколько тысяч человек не смогли приехать в Казахстан и, наоборот, не смогли вернуться в Россию, так как эти рейсы все возвратные», – сказал председатель общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов.

Добраться на поезде тоже невозможно. Железнодорожное сообщение между Казахстаном и Россией прервано из-за пандемии. Уехать домой россияне могут только с пересадками, доехав до ближайшего пограничного города, оттуда – на автобусе, потом уже на самолете. Впрочем, вылететь не могут и в Казахстан.

Пока нет информации, сколько всего россиян сейчас в Казахстане. Из-за сбоя в связи. Возможно, сотни людей. В республику каждый год ездили около трех миллионов россиян по своим личным целям, около 70 тысяч – отдыхать, в том числе на горнолыжные курорты: Чимбулак, Медеу, Алтайскике Альпы. Все они сейчас закрыты.

Своих граждан Россия вывезет из Казахстана бесплатно. Это касается всех пассажиров, чьи авиарейсы были отменены.

«Авиасообщение будет восстановлено. С завтрашнего дня начнутся рейсы в Минск, Москву. Можно будет добраться либо до Москвы, либо до Минска и потом добраться до города, который необходим», – сообщил Илья Зотов.

В первую очередь вывозить будут детей, пожилых людей и тех, кто летит на лечение. Но оказаться в самолете хотят и жители Казахстана. Многие хотят покинуть на время республику, пока ситуация в стране не стабилизируется.