«Они были как зомби»: сотрудники «МИР» рассказали подробности об атаке на офис телеканала в Алматы

19:17 09/01/2022

Новый год войдет в историю современного Казахстана, к сожалению, трагично. Погибли люди, по данным оперативного штаба, 164 человека. Трое из них – дети. Более двух тысячи человек обратились за медицинской помощью. Хотя в Минздраве республике эту информацию не подтверждают.

Под удар попало здание представительства телерадиокомпании «МИР» в бывшей столице. Офис находится в самом центре Алматы напротив акимата. Его уничтожили полностью, вместе с техникой на второй день вооруженного мятежа. Долгое время было очень трудно передать хоть какой-то материал в Москву. Сначала удалось восстановить вещание телеканалов «МИР» и «МИР 24» через наземную станцию. А сегодня журналисты смогли отправить видео о событиях тех дней. Вот материал корреспондента «МИР 24» в Алматы Кирилла Харламова и оператора Алексея Рубежанского.

В два часа у нас прошел прямой эфир и мы уже готовились к следующему выходу в эфир, рассказать о том, что происходит в Алматы, какая обстановка. И вот в это время на площади стали собираться люди, причем достаточно агрессивно настроены. У них в руках были дубинки, арматуры, какие-то трубы.

«У каждого третьего-пятого в руках были саперные лопатки. На некоторых были бронежилеты, каски, щиты они таскали. Двигались в направлении к площади», – поделился оператор «МИР 24» Алексей Рубежанский.

Но они не сразу пошли к нашему зданию, они направились к зданию акимата. Там устроили какую-то перестрелку, все взрывалось, грохотало.

«Выстрелы были слышны очень четко. Автоматная очередь была», – отметил оператор.

Акимат они подожгли, резиденцию – тоже. Уже было понятно, что эта толпа вот-вот и зайдет к нам в кабинет.

«Они целенаправленно шли прямо по газону к нам в офис. Мы с ребятами начали баррикадировать двери тем, что попалось под руки: столы, стулья, кресла. Все забаррикадировали. Но тут пришлось нам покинуть помещения», – рассказал Рубежанский.

Выходя на улицу, мы увидели, что стоит толпа людей и очень так сердито смотрит в сторону нашего офиса, в нашу сторону. У них были красные глаза, стеклянный взгляд, они были как зомби. Не разговаривали, а просто как будто мычали и издавали какие-то звуки.

«Адреналин я видел у коллег в глазах. И у меня тоже мандраж. Очень неприятное ощущение, когда еще идешь в этой толпе. Все орут, все кричат, все ломают на твоих глазах. Еле ноги унесли. На следующий день я пошел проверить обстановку. Документы хотел свои забрать, которые забыл», – поделился оператор.

Помимо того, что они покрушили весь офис, они в добавок сломали систему отопления, вода затопила весь первый этаж, попала на цокольный этаж. Что самое печальное, там был архив, который мы собирали с момента основания телеканала «МИР», с 1992 года и по сей день.

«Когда подходил к зданию, там заметил издалека дым. Подошел, где-то третий-четвертый этаж полыхал. Подойдя к офису, посмотрел на сломанные двери, решетки все сломаны. Фактически ничего целого не осталось. Бухгалтерию всю перевернули, операторскую всю по полкам разобрали. Зайдя в канцелярию, увидел, что все там сожгли», – подчеркнул Рубежанский.

Не хватает слов рассказать о том, что ты чувствуешь, понимая, что твой телеканал, телеканал «МИР», превратился из мирного канала, мирного офиса в место боевых действий.