Дама с хищниками: петербурженка основала в Карачаево-Черкесии питомник для волков

10:15 10/01/2022

Жительница Санкт-Петербурга кардинально изменила свою жизнь. Переехала в Карачаево-Черкесию и основала питомник для волков, рассказывает корреспондент «МИР 24» Чермен Улубиев.

Волков Татьяна Самбурова называет своими детьми. Самый родной – матерый Цефар. До него Татьяна была заядлой собачницей. Но несколько лет назад друзья предложили забрать из питомника волка.

«Это любовь на всю жизнь. Меня покорило, что он такой интересный, очень умный, необычный, гораздо интереснее любой собаки, с ними заниматься очень интересно», – рассказала основатель питомника «Долина волков» Татьяна Самбурова.

Вслед за Цефаром в петербургской квартире появилась еще пара волков. Только на их выгул заводчица ежедневно тратила по восемь часов. Пришлось продавать квартиру в Петербурге и переезжать в Карачаево-Черкесию. Новую соседку в селе встретили с подозрением.

«Люди были насторожены, но потом все увидели, что они у меня все закрыты. То есть я их не отпускаю бегать по всему селу. У всех условия содержания очень правильные. Я за ними за всеми слежу. Сейчас уже дети приходят ко мне в гости, сельские, посмотреть, поиграть», – отметила Татьяна Самбурова.

Теперь у Татьяны целая стая волков. К ним добавились волкособы, есть несколько хаски. Недавно приютила чехословацкого волчака. Бывший хозяин готов был застрелить животное.

Российские леса заполонили гибриды волка и собаки

«Попал в руки человеку, который думал, что он охотничья собака. Он не нашел общего языка с ним и хотел избавиться от него. Хорошо, что в этот момент мне люди сообщили и мы договорились, что я его заберу к себе», – рассказала Татьяна Самбурова.

Сейчас о маникюре и чистой одежде хозяйка питомника и не мечтает. Их все равно надолго не хватит. Все мысли о пропитании для подопечных. Полярный волк Артур любит мороженое. Еще одно лакомство – утиные головы. А вот каши и супы волки, в отличие от собак, не едят.

«В неделю около 100 килограммов мяса, плюс молочная продукция, яйца, по возможности что-то вкусненькое, печенья, но это больше собаки», – указала основательница питомника.

Вожак стаи, как ни странно, волчица Мишель. Она помесь маламута и канадского волка, регулярно проводит «перекличку». Начинает выть – другие хищники ей отвечают. Недавно Мишель стала мамой. Щенкам всего пара месяцев, но им уже нашли работу на будущее. Этих волкособов планируют обучить поисковому делу. Благодаря острому нюху они смогут выйти на след потерявшегося человека даже спустя четверо суток. Еще одно преимущество волкособов – сильные челюсти. Животные могут найти и вытащить потерявшегося человека к поисковикам.

Заводчица намерена организовывать экскурсии для детей и взрослых. В ближайшее время хозяйка хищников планирует открыть в питомнике Музей волков.