Выбитые двери и выгоревшие помещения: корреспондент «МИРа» побывал в разгромленном офисе телеканала в Алматы

16:47 10/01/2022

Во время беспорядков в Алматы дубинками, топорами и арматурой преступники крушили не только магазины и банкоматы. 5 января был разгромлен филиал телерадиокомпании «Мир» в южной столице Казахстана. Сегодня впервые после погрома корреспондентам удалось попасть в офис, рассказывает Кирилл Харламов.

Узнать телеканал «МИР» практически невозможно. В офисе сломанная техника, выбитые двери. В кабинете бухгалтерии ничего нет, все выгорело. Разъяренная толпа крушила все на своем пути. Ее не остановили ни решетки на окнах, ни пропускная система. Злоумышленники не пощадили эфирные аппаратные «МИР» и «МИР 24». Толпа целенаправленно крушила и жгла все, чтобы зрители не могли получать информацию.

«Во-первых, действовали четко и слаженно. Во-вторых, пришли уже подготовленные. Пришли не просто с палочками, дубинками, боксерскими перчатками. Пришли с автогеном, молотками, с холодным оружием и тем, что можно приравнять к холодному оружию. Действовали слаженно и четко в отношении того, как полностью выключить в прямом и переносном смысле корпункт из информационного пространства. Сняли батареи… Это спланированная, продуманная до мелочей акция – в конце еще все и подожгли, видимо, для того, чтобы скрыть следы», – прокомментировала ранее ситуацию официальный представитель МИД России Мария Захарова.

По словам корреспондента «МИР 24», сейчас обстановка на площади Республики спокойная, коммунальные службы устраняют последствия беспорядков. Мобильной связи в городе по-прежнему нет, ее обещают подключить утром.

В связи с трауром в Казахстане телеканал «МИР» меняет сетку вещания. В 19:25 вместо развлекательных игровых программ, смотрите многосерийный фильм «Дружина».