Возвращение на родину: борт ВКС РФ доставил в Москву из Казахстана 146 россиян

21:57 10/01/2022

Этот полет они запомнят надолго. Военные России из Казахстана доставили домой очередную группу граждан страны – почти 150 человек. Вместе с россиянами на аэродроме Чкаловский приземлились и европейцы, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

На спецрейсе на родину вернулись 146 граждан России. Вместе с ними на этом самолете прилетели и иностранные дипломаты из Венгрии и Австрии. Они решили покинуть Казахстан вместе со своими семьями.

Из-за прекращения работы аэропорта Алматы российские граждане оставались в гостиницах города. Одни прибыли в Казахстан в турпоездки, другие – в гости к родственникам или на спортивные сборы. Всего самолеты военно-транспортной авиации ВКС России уже сделали полтора десятка рейсов. Вывезено около полутора тысяч человек.

Об эвакуации своих граждан из Алматы правительство России попросили в министерствах иностранных дел нескольких европейских стран. Дипломаты остались довольны и вежливостью, и комфортом в военно-транспортном самолете. Но в шутку добавили, что на борту не кормили.

«Это был прекрасный полет. Все было организовано на отлично. Большое спасибо вашим ребятам», – сказал генеральный консул, чрезвычайный и полномочный посол Венгрии в РК Ференц Блауманн.

Кроме подмосковного аэродрома россиян вывозят в Екатеринбург. Министерство иностранных дел России продолжает принимать заявки на вывоз граждан на родину.