Ушел из жизни двукратный олимпийский чемпион по биатлону Анатолий Алябьев

10:32 11/01/2022
Ушел из жизни двукратный олимпийский чемпион по биатлону Анатолий Алябьев
ФОТО : Яковлев Александр/Фотохроника ТАСС

В возрасте 70 лет ушел из жизни двукратный олимпийский чемпион по биатлону Анатолий Алябьев, сообщает пресс-служба Союза биатлонистов России (СБР).

«Не стало двукратного олимпийского чемпиона, заслуженного мастера спорта Анатолия Николаевича Алябьева», – сказано в сообщении.

Отмечается, что 12 декабря прошлого года Алябьев отпраздновал свое 70-летие. СБР выразила искренние соболезнования родным и близким спортсмена.

На Олимпийских играх 1980 года Алябьев завоевал две золотые и одну бронзовую награду. На чемпионатах мира он взял две бронзы.

Алябьев в качестве тренера участвовал в подготовке сборной России по биатлону на Олимпиадах и чемпионатах мира (1990-1998). Он подготовил 43 мастеров спорта, трех мастеров спорта международного класса и одного заслуженного мастера спорта.

Ранее сообщалось, что в возрасте 73 лет ушла из жизни серебряный призер Олимпийских игр 1980 года лыжница Нина Рочева. Она завоевала серебро Игр в Лейк-Плэсиде в эстафете. Также лыжница взяла золото (1974) и бронзу (1978) в эстафетных гонках на чемпионатах мира.