После погрома: корреспонденты «МИР 24» увидели сгоревший филиал телекомпании в Алматы

13:25 11/01/2022

Во время беспорядков в Алматы пострадало здание филиала телерадиокомпании «Мир». Выбитые стекла, сгоревшее оборудование, гигабайты утраченного архива. Здание выгорело дотла. На оценку ущерба уйдет еще несколько суток. Впервые после погрома все это увидели своими глазами корреспонденты «МИР 24» Максим Козлов и Кирилл Харламов.

На площади полная разруха. Пускают только после тщательной проверки документов. Работают коммунальные службы, ликвидируют последствия беспорядков. Акимат выгорел дотла. Монументальный шедевр советской архитектуры покрыт копотью.

Черным от гари стало и здание алматинского филиала телекомпании «МИР». Пострадали все шесть этажей. На входной группе – баррикады. Их сотрудники телеканала строили перед нападением молодчиков на офис. Осада началась 5 января – в момент, когда они выходили в прямой эфир. Нападающие подготовились основательно. Пришли со снаряжением. Рубили двери, выбивали стекла. Даже решетки на окнах их не остановили.

В помещении стоит едкий запах гари. Все в саже и копоти. Воды и электричества нет. Уцелевшее оборудование пришлось искать с фонарями. Две led-панели – единственная уцелевшая аппаратура. При свете весь ужас после налета стал еще ярче. Вместе с кабинетом руководства полностью сгорел ньюс-рум – место, где готовили новости, программы, документальные фильмы. На полу – оплавленная техника и горы пепла.

Свое вещание в Алматы «МИР» и «МИР 24» прервал на сутки. Сгорели эфирные аппаратные. 7 января вещание было полностью восстановлено через резерв из Нур-Султана.

Техники для работы на канале не осталось. Теперь видеосъемка – только на мобильные телефоны. Транспорта у филиала тоже больше нет. Точная сумма ущерба пока не известна. Но самое ценное, чего лишился «МИР» – архива, который здесь собирали 30 лет.