Ученые обнаружили неожиданную пользу жиров при диабете

09:04 12/01/2022
Ученые обнаружили неожиданную пользу жиров при диабете

Швейцарские ученые заявили, что при определенных условиях жиры помогают бета-клеткам поджелудочной железы поддерживать нормальный уровень сахара в крови, замедляя развитие диабета второго типа. Результаты исследования опубликованы в журнале Diabetologia.

Согласно статистике, от диабета второго типа страдает каждый десятый человек в мире. Главные факторы заболевания – малоподвижный образ жизни и высококалорийная пища. Они ухудшают функционирование клеток поджелудочной железы и уменьшают эффективность регуляции уровня сахара в крови.

Диабет второго типа возникает из-за дисфункции бета-клеток поджелудочной железы, отвечающих за секрецию инсулина. Это нарушает регуляцию уровня сахара в крови и может стать причиной серьезных осложнений со стороны почек, сердца и глаз.

В 70-х годах прошлого столетия появилась концепция липотоксичности, согласно которой воздействие жира на бета-клетки вызывает их разрушение. Поэтому нередко диетологи рекомендуют пациентам с диабетом второго типа жирную еду свести к минимуму. Но результаты недавнего исследования ученых из Женевского университета показали, что инсулин-продуцирующие бета-клетки поджелудочной железы менее страдают от избытка сахара, если они перед этим подвергались воздействию жира.

Чтобы отличить действие жира от действия сахара, специалисты подвергли бета-клетки воздействию избытка сахара, жира, а потом их комбинации. Токсичность сахара впервые была подтверждена. Авторы показали что бета-клетки, которые подвергались воздействию высокого уровня сахара, действительно, выделяют гораздо меньше инсулина, чем обычно. А жиры, наоборот, давали бета-клеткам адаптироваться к избытку сахара.

«Когда клетки подвергаются воздействию как слишком большого количества сахара, так и слишком большого количества жира, они накапливают жир в виде капель в ожидании менее благополучных времен. Удивительно, но мы показали, что этот запас жира не ухудшает ситуацию, а позволяет восстановить секрецию инсулина почти до нормального уровня», – рассказал автор статьи, научный сотрудник кафедры клеточной физиологии и метаболизма медицинского факультета Люси Оберхаузер.

При более углубленном анализе ученым удалось выяснить, что капли жира в клетках – это не статические резервуары, а места реализации динамического цикла накопления и мобилизации жиров. Молекулы жира, высвобождающиеся на определенных этапах этого цикла, помогают бета-клеткам адаптироваться к избытку сахара, что дает возможность последним проводить почти нормальную секрецию инсулина. Как отмечают ученые, чтобы избежать развития диабета, важно поддерживать этот цикл, например, с помощью регулярной физической активности.

Ранее сообщалось, что брюссельская капуста содержит много полезных микроэлементов и помогает регулировать содержание глюкозы в организме. По словам специалистов, этот продукт полезен при диабете – его клетчатка замедляет всасывание сахара в кровь.