Гинцбург заявил, что «Спутник V» не нужно модифицировать под «омикрон»

16:32 12/01/2022
Вирусолог: Международное признание вакцины «Спутник V» может усложниться

Директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» не нужно модифицировать под «омикрон»-штамм коронавируса, сообщает «Интерфакс».

По его словам, это отличает препарат от мРНК-вакцин компаний Pfizer/BioNTech и Moderna. Гинцбург отметил, что «Спутник V» работает против разных штаммов.

«В мРНК-вакцинах фиксированная конформация S-белка, которая хорошо работает против уханьского варианта, а у нас в «Спутнике» – нефиксированная, она вся изгибается как змея. И поэтому количество специфических антител у привитых «Спутником» по широте гораздо больше, то есть образуется более широкий спектр вируснейтрализующих антител», – сказал директор Центра.

Гинцбург порекомендовал жителям России с появлением нового штамма продолжать вакцинацию «Спутником V» и ревакцинацию «Спутником Лайт». По его мнению, количество прививаемых людей в сутки должно быть в 10 раз больше, чем сейчас. Это за полгода поможет достичь необходимого уровня коллективного иммунитета.

Ранее Гинцбург заявил, что назальная вакцина от COVID-19 и вакцина для детей всех возрастов должны стать доступными в этом году. Также, по его словам, в конце 2022 года планируется провести клинические исследования профилактического препарата, который будет защищать сразу и от гриппа, и от коронавируса.