Опрос: Почти 70% россиян столкнулись с выгоранием на работе

17:24 12/01/2022
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, сотрудник, офис, кабинет, работа, телефон, труд, офисная работа, рабочее место
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Две трети россиян (68%) заявили о выгорании на работе в 2021 году, сообщает «Российская газета» в совместном исследовании агентства ResearchMe и сервиса карьерных консультаций «Эйч».

В опросе приняли участие более 1500 россиян в возрасте 18-65 лет.

Отмечается, что 29% опрошенных считают причиной выгорания большое количество задач. Каждый четвертый (25%) считает, что подобное состояние провоцирует отсутствие карьерного пути и непрозрачных возможностей для развития в компании.

67% респондентов заявили, что их состояние могло бы улучшить увеличение зарплаты. Для 30% участников опроса материальная мотивация не важна.

Среди мотивационных мероприятий, не связанных с деньгами, 39% отметили «похвалу и достойную оценку труда», еще 21% признался, что им помог бы наставник внутри команды.

Отвечая на вопрос, обсуждали ли опрошенные свое состояние с руководителем, 63% признались, что у них в организации не принято такое обсуждать, 15% пытались это обсудить и столкнулись с отрицательной реакцией, а еще 15% остались не удовлетворены разговором. Лишь 7% респондентам руководитель оказал помощь и поддержку.

Исходя из результатов исследования, можно прийти к выводу, что денежная мотивация при выгорании помогает, но имеет кратковременный эффект. Как и в случае с отдыхом – новогодние праздники помогли 25% респондентов справиться с выгоранием и восстановиться. При этом почти все участники уверены, что это носит недолгий эффект.

Ранее сообщалось, что основными симптомами выгорания россияне считают хроническую усталость, проблемы со сном и периодически возникающее беспокойство.