Ученые: Звезды возникают на стенках окружающего Землю пузыря

20:44 12/01/2022
ФОТО : РОСКОСМОС

Солнце и Земля находятся в центре «пузыря» диаметром 1000 световых лет, на поверхности которого формируются все ближайшие в Земле молодые звезды. К такому выводу пришли ученые Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, пишет Nature.

Исследователи создали трехмерную пространственно-временную реконструкцию, на которой видно, что все молодые звезды на удалении 500 световых лет от Земли находятся на поверхности гигантского пузыря. О данном космическом образовании известно давно, оно называется Местный пузырь. Однако только теперь появилась возможность оценить его влияние на космическое пространство.

«Впервые мы смогли объяснить, как началось все ближайшее звездообразование», – отметила астроном Кэтрин Цукер.

Астрономы открыли «железную» экзопланету

Моделирование показало, что 14 миллионов лет назад серия взрывов сверхновых звезд вытолкнула межзвездный газ, создав пузыревидную структуру с плотной поверхностью.

«Мы подсчитали, что около 15 сверхновых взорвались за миллионы лет, чтобы сформировать Местный пузырь, который мы видим сегодня», – пояснила Цукер.

По словам ученых, пузырь продолжает медленно расти, расширяясь со скоростью около четырех миль в секунду, что по космическим меркам является практически стабильным состоянием.

По мнению исследователей, подобных пузырей в нашей галактике должно быть много. Они сравнивают Млечный Путь с швейцарским сыром, дырки в котором образованы взрывами сверхновых, а на поверхности дыр идет образование новых звезд.

Ранее астрономы из Университета Райса в Хьюстоне высказали предположение, что когда-то Солнце было окружено системой колец, похожих на кольца Сатурна: такие структуры обнаружены у других молодых солнцеподобных светил.