Васильев вечер и канун старого Нового года: приметы и поверья на 13 января

07:45 13/01/2022
Новогоднее украшение Москвы 2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

В канун Нового года по старому стилю, 13 января, православные почитают память Василия Кесарийского или Василия Великого. Святой жил в Каппадокии в IV веке. Считается, что именно он изобрел иконостас, а также стал автором многочисленных проповедей и молитв, сообщает «МИР 24».

На Руси вечер накануне Нового года назывался щедрым. Женщины готовили много блюд. Предки верили,что богатый стол обеспечит хозяевам достаток на весь год. Большой популярностью пользовались угощения из свинины как символа благополучия. Также святой Василий считался покровителем свиноводов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на четверг, 13 января: в этот день лучше ничего не планировать

В этот день гадали по каше. Треснувший горшок с кашей из печи или неудачно приготовленная еда предвещали беду, а вкусная каша – счастье.

Считалось, что все нагаданное в это время сбывается. Как и желания, загаданные во время праздничного застолья.

Чтобы в доме всегда были деньги, 13 января на стол нужно поставить тарелку с зерном, перемешанным с монетами разного достоинства. Это привлечет добро. Кроме того, сегодня следует делать благие дела: помогать нищим, старикам, вдовам или сиротам.

Хорошо ли вы знаете русские народные сказки?

На Руси этот день запрещалось начинать с разговоров. Затевать беседу можно было только после умывания. Сегодня нельзя скандалить. Считалось, что поссорившиеся в канун Нового года люди никогда не помирятся.

Предки 13 января запрещалось считать мелочь и давать в долг, чтобы в будущий год не ходить в долгах.

За праздничный стол не садились в черной одежде. В противном случае в течение года не раз придется носить траур. Женщинам нельзя сегодня ходить в одном наряде. Его нужно поменять хотя бы трижды, чтобы на весь год остаться красивой. Мужчинам в Васильев вечер нельзя ходить неподпоясанными – иначе, по примете, супруга изменит.

Если ночью на небе много звезд, то будет хороший урожай ягод. Снег 13 января сулит урожайный год. Если погода теплая, то лето будет дождливым. Обледенение на деревьях – к хорошему урожаю овощей.

Накануне православные почитали память святой Анисии Солунской. Люди верили, что если в этот день попросить тепла, то Анисья рассердится, и холода станут более лютыми. По этой причине на Руси было принято греться и не сетовать на погоду.