Психотерапевт перечислила первые признаки анорексии

08:24 13/01/2022
Психотерапевт перечислила первые признаки анорексии

Врач-психотерапевт Виктория Колесникова рассказала о признаках, свидетельствующих о наличии анорексии.

Специалист пояснила, нервная (психическая) анорексия – это болезнь, которая выражается в сознательном ограничении себя в пище с целью похудения, в результате этого появляются вторичные расстройства в работе эндокринной системы и всего организма.

Заболевание делится на три этапа: сначала у человека появляются мысли о своей непривлекательности и снижается настроение. Потом наступает период «активной коррекции излишней полноты», депрессивные переживания становятся менее выраженными, мысли отрицательного характера исчезают.

Спустя полтора-два года после начала заболевания и отсутствия лечения наступает третий этап: масса тела снижается на 20–50%, из-за недостатка необходимых веществ физиологические процессы во всем организме нарушаются, истончаются мышцы, кожа шелушится и становится синюшной, кости и ногти становятся ломкими, выпадают зубы, появляется кариес, плохо работают желудок и сердце, появляется анемия, у женщин прекращаются месячные.

Чаще всего болезнью страдают девочки-подростки и молодые девушки. Иногда она может встречаться у представителей мужского пола в период пубертата или юношеском возрасте.

«Некоторые пациенты не могут выдерживать голод, но хотят достичь желаемого снижения веса. В этом случае они прибегают к поглощению еды в больших количествах, а после каждого приема пищи вызывают искусственную рвоту. У части пациенток данный вид пищевого поведения может способствовать постепенному увеличению массы тела вместо уменьшения, что служит поводом для поиска новых средств борьбы с «лишним весом», – объяснила «Известиям» Колесникова.

Для измерения соотношения массы тела к росту психотерапевт посоветовала использовать индекс Кетле.

«Если ваша масса тела меньше по отношению к росту приблизительно в четыре раза, это говорит о патологии и необходимости обратиться к врачу», – заявила врач.

Ранее член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Наталья Круглова рассказала, что расстройство пищевого поведения – диагноз, при котором может потребоваться помощь специалиста. Часто она проявляется в болезненном стремлении к здоровому питанию, паникой перед калорийной пищей.