Поставили на паузу: регулярный чемпионат КХЛ приостановлен

16:26 13/01/2022

Двадцать хоккеистов минского «Динамо» сдали положительные тесты на коронавирус. Похоже, ковид побеждает, он переиграл всех, в том числе с крупным счетом КХЛ. Большой хоккей встает на паузу, передает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Краги сброшены. Вирус отправляет Континентальную хоккейную лигу в нокдаун. С завтрашнего дня отменены все матчи. Накануне после совещания с клубами Алексей Морозов заявил о готовности всех продолжать сезон. Новые антиковидные меры должны были вступить в силу в ближайшие дни. Именно они бы позволили стабилизировать ситуацию. Действовать нужно было решительно, как принято говорить, еще вчера. Однако ковид оказался быстрее, за четыре часа карантинный список пополнили 27 хоккеистов, всего же около двух сотен игроков и сотрудников различных клубов сдали положительные тесты.

Из России с любовью

«Скорость распространения заболевания, а также оперативная информация об эпидемиологической ситуации в стране и мире указывают, что в ближайшие три дня количество зарегистрированных случаев заболевания коронавирусом возрастет многократно. Именно поэтому было принято решение о переносе четырех игровых дней, где большинство матчей и так не состоится из-за карантина в командах», – сообщил президент КХЛ Алексей Морозов.

На данный момент 50 матчей остаются без конкретной даты проведения. Лига обещает найти свободные дни и сделать все, чтобы розыгрыш Кубка Гагарина состоялся. Хорошо, что на фоне негативных событий есть и приятные моменты. Один из первых клубов КХЛ, кого поразила массовая эпидемия, выходит на лед. Екатеринбургский «Автомобилист» сегодня проведет свой первый матч с 21 декабря. Правда, музыка на улице уральцев будет звучать недолго – после поединка с «Северсталью» их, как и все остальные команды, ждет длительная пауза. Спортсменам не по душе подобные простои и отсутствие нормальной соревновательной практики, однако жизнями рисковать никто не хочет. Многие, кстати, находят и плюсы в данной ситуации.

«К сожалению, в чемпионате КХЛ произошел перерыв. Я считаю, что эта пауза сохранит здоровье игрокам и даст более тщательно подготовиться к Олимпийским играм», – заявил тренер академии «Спартак» Андрей Царегородцев.

Игроки заокеанской Лиги на Олимпиаду не поедут. Боссы НХЛ решили поберечь своих звезд, чтобы не оставлять болельщиков без чемпионата и Кубка Стэнли. Несмотря на цифру близкую к ста перенесенным матчам и сложную эпидемиологическую ситуацию в Канаде, сезон на паузу решили не ставить. Поэтому поклонники хоккея не будут грустить без своего любимого вида спорта. Правда, игры в Пекине останутся без сильнейших мастеров клюшки и шайбы, но к этому, похоже, все уже привыкли.

Полноценно чемпионат КХЛ возобновится после Олимпиады, но велика вероятность, что часть перенесенных матчей мы увидим как раз во время зимних Игр в столице Китая.