Вандал пририсовал глаза шариковой ручкой картине «Три фигуры» из Третьяковской галереи

00:35 14/01/2022
"Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир»)":http://mirtv.ru/, выставка, картины, картина, айвазовский, третьяковка, третьяковская галерея
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Неизвестный повредил картину «Три фигуры» из коллекции Государственной Третьяковской галереи, автором которой является Анна Лепорская – ученица Казимира Малевича. Полотно было представлено на выставке «Мир как беспредметность. Рождение нового искусства» в Ельцин-центре в Екатеринбурге, сообщает РБК.

Картина «Три фигуры» была создана в 1932–1934 годах. Отмечается, что вандал пририсовал шариковой ручкой глаза на абстрактных лицах двух фигур на картине. Чернила проникли в слой краски, так как титановые белила не были покрыты лаком. Злоумышленник рисовал без сильного нажима, поэтому в целом не нарушил рельеф мазков.

Порчу картины заметили 7 декабря две посетительницы выставки. Они сразу же обратились к сотрудникам галереи. Поднялась тревога. Полотно тут же сняли с экспозиции и досрочно вернули в Третьяковскую галерею. Стоимость реставрации полотна оценили в 250 тысяч рублей.

Администрация Ельцин-центра обратилась в полицию, однако сотрудники правоохранительных органов не стали возбуждать дело, поскольку ущерб был признан незначительным.

Ранее в Нальчике вандал испортил 12 экспонатов Музея каменных артефактов под открытым небом. Среди них редкие аммониты, моллюски и 700-килограммовый метеорит. На Землю он упал в середине XIX века. Долгое время его считали утерянным, в музей находку перевезли неделю назад. Ночью злоумышленник расписал черной краской древние артефакты. Часть экспонатов пометил крестами, на других написал «Камни не помогут».

До этого в Праге двое несовершеннолетних разрисовали несмывающейся краской парапет и скульптуру на Карловом мосту. Акт вандализма совершили юноша и девушка, чьи данные запрещено раскрывать законом. Они нанесли краской голубого цвета надписи на английском языке на часть парапета. Ущерб оценивается не менее, чем в 100 тыс. крон. Реставрацией достопримечательностей занимаются реставраторы местных музеев.