Эксперты назвали неожиданную опасность сушильных машин

00:59 14/01/2022
сушильная машина

Центральная лаборатория загрязнения морской среды и департамент химии в Городском университете Гонконга назвали неожиданную опасность сушильных машин. По словам специалистов, данные бытовые приборы – самые опасные источники загрязнения воздуха среди домашней техники, сообщается на сайте ACS Publications.

Отмечается, что при работе сушилки загрязняют атмосферу микроволокнами пластика. Так, один прибор выбрасывает таковых около 120 миллионов в год.

Чтобы это выяснить, эксперты прогнали через 15-минутный цикл сушки два вида ткани. Они взяли синтетический полиэстер и натуральный хлопок. Вред первого был очевиден, а вот со вторым дела обстояли лучше. Хлопок тоже выбрасывает микроволокна, но они не состоят из пластика, поэтому в будущем смогут разложиться.

Эксперты считают, что полученные результаты исследования станут большим шагом на пути к уменьшению вредных выбросов, которые представляют большую опасность для здоровья людей и окружающей среды.

Уже предложено решение: с помощью 3D-принтера создать простые фильтры, которые бы предотвращали попадание пластика из стиральных машин в окружающую среду. Уже ведется работа. Но исследователи предупреждают, что фильтры не смогут полностью обезвредить синтетические материалы. Для того, чтобы прекратить наносить вред экологии, производителям одежды придется изменить свою политику подбора тканей.

Микропластик – крошечные кусочки пластика длиной менее 5 мм – распространился по всему земному шару. Эти частицы также присутствуют в воде и пище, которые попадают в организм человека. Согласно последним оценкам, люди потребляют десятки тысяч фрагментов пластика каждый год. Его влияние на здоровье остается малоизученным. Новое исследование полагает, что микропластик способен вызывать воспалительные заболевания кишечника.