Диетолог рассказала, кому нельзя есть пельмени

02:43 14/01/2022
Пельмени,еда, пельмени, еда, есть, ,еда, пельмени, еда, есть,
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Пельмени – любимое блюдо россиян. Хотя оно и не считается подходящим для здорового питания. Тем не менее для здорового человека пельмени не представляют никакой опасности, если соблюдается мера. Но есть категория людей, кому они противопоказаны. По словам врача-диетолога Натальи Кругловой, ограничить употребление пельменей стоит тем, кто страдает избыточным весом и ожирением, сообщает радио Sputnik.

Обожженный лосось, креветки с васаби и другие деликатесы без мяса
Кроме того, исключить пельмени полностью из рациона необходимо тем, кто находится в периоде обострения воспалительных заболеваний пищеварительного тракта. К таковым относится гастрит, гастродуоденит, язва. Нельзя есть пельмени и при подагре. При данном заболевании вообще должно быть существенно ограничено употребление животного белка, сказала диетолог.

Она также добавила, что в пельменях промышленного выпуска часто используется жирное мясо. Чаще всего это свинина, или дополнительно добавляется жир в фарш. Это делается для того, чтобы улучшить вкусовые качества продукта, но таким образом человек может получить избыток жиров. Врач посоветовала выбирать пельмени, которые содержат нежирные сорта мяса, например, белое мясо птицы или говядину.

По ее словам, лучше всего готовить пельмени самостоятельно. Это позволит сделать их более здоровым продуктом. Это связано с тем, что человек может сам контролировать количество жира, специй и соли, которые добавляет при готовке. Также можно часть муки заменить на цельнозерновую. Еще диетолог считает, что пельмени лучше варить, так как жарка с использованием масла повышает калорийность блюда.

Ранее диетолог Светлана Фус рассказала, что некоторые продукты питания способны улучшить психологическое состояние. По ее словам, к таким продуктам относится жирная морская рыба. В их составе много полиненасыщенных жиров Омега-3, которые могут облегчить симптомы депрессии и снять тревогу. Такую рыбу, как заверила Фус, необходимо есть дважды в неделю. Предпочтение следует отдать сардинам, анчоусам, сельди и лососю.