Крупнейшее в мире место размножения ледяных рыб нашли в Антарктиде

14:34 14/01/2022

Немецкие ученые в ходе исследования обнаружили в Море Уэдделла в Антарктиде крупную популяцию ледяных рыб (Neopagetopsis ionah). Данная уникальная экосистема занимает площадь размером с Мальту, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

Ледяная рыба обладает прозрачными черепом и кровью. Она является единственным позвоночным, у которого нет красных кровяных телец. Для выживания в низких температурах представители этого вида выработали специальный белок-антифриз, останавливающий рост кристаллов льда в крови.

Открытие сделала команда исследовательского судна Polarstern. Главная задача экспедиции – изучение океанские течения. Крупная популяция рыб стала для специалистов большой неожиданностью.

«Никогда не видел ничего подобного за 15 лет работы ученым-океанологом», – признался автор исследования, научный сотрудник Института Альфреда Вегенера в Бремерхафене Отун Пурсер (Германия).

Колония занимает площадь свыше 240 квадратных километров. Одно гнездо, которое охраняет одна взрослая рыба, встречается на каждых трех квадратных метрах. Тем самым в экосистеме 60 миллионов гнезд, в каждом по 1735 яиц.

Биологи также установили, что колония расположена в районе моря Уэдделла, где температура воды на дне примерно на пару градусов выше температуры в прилегающих районах. Скорее всего, на ледяную рыбу охотятся тюлени Уэдделла.

«Гнезда расположены именно там, где поднимается более теплая вода. Эти факты могут быть случайными и требуют дальнейшего расследования, но зарегистрированные данные показывают, что тюлени действительно ныряют в глубины рыбных гнезд и питаются этой рыбой», –указал Персер.

Для дальнейшего изучения экосистемы специалисты установили на дне моря несколько камер, которые будут записывать изображения колонии до завершения экспедиции Polarstern. Специалисты считают необходимым объявить данную экосистему охраняемой территорией.

Ранее ученые выяснили, что инвазивные виды, не являющиеся естественными для конкретной территории, создают большую угрозу местным экосистемам, и прежде всего в Антарктиде.