«КАМАЗ» вне конкуренции: Сотников выиграл «Дакар», в лидерах еще три российских экипажа

14:35 14/01/2022
ФОТО : Panoramic/Zuma/ТАСС

Экипаж российской команды «КАМАЗ-мастер» под управлением Дмитрия Сотникова выиграл общий зачет ралли-марафона «Дакар» в Саудовской Аравии, передает «МИР 24».

Заключительный этап со спецучастком протяженностью 164 километра и финишем в Джидде Сотников преодолел за 1 час 42 минуты 41 секунду.

Вторым приехал чех Мартин Мацик (плюс 32 секунды) на «Ивеко», третьим – товарищ Сотникова по команде Эдуард Николаев (плюс 1 минута 32 секунды).

В итоге Сотников и его экипаж в составе штурмана Руслана Ахмадеева и механика Ильгиза Ахметзянова выиграли гонку с результатом 41 час 37 минут 34 секунды.

Это вторая победа экипажа Сотникова на «Дакаре» подряд, шестая подряд – команды «КАМАЗ-мастер» в целом и 19-я в истории гонок.

В генеральной классификации нынешнего «Дакара» на втором месте Эдуард Николаев, на третьем Антон Шибалов. Победитель «Дакара-2020» Андрей Каргинов стал четвертым.