В России пресекли деятельность хакерской группировки REvil

16:20 14/01/2022
В России пресекли деятельность хакерской группировки REvil

В России пресечена деятельность хакерской группировки REvil, члены которой похищали деньги с помощью вредоносных программ, сообщается на сайте ФСБ РФ.

«ФСБ РФ во взаимодействии со Следственным департаментом МВД России в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской и Липецкой областях пресечена противоправная деятельность членов организованного преступного сообщества», – сказано в сообщении.

Тест: смогут ли хакеры украсть ваш пароль?

Отмечается, что компетентные органы США сообщили Москве о лидере преступного сообщества и его причастности к посягательствам на информационные ресурсы иностранных компаний.

ФСБ России удалось установить полный состав REvil и причастность 14-ти его членов к неправомерному обороту средств. У них были изъяты 426 миллионов рублей, 500 тысяч евро, 600 тысяч долларов, а также 20 премиум-автомобилей, приобретенных на украденные деньги.

Ранее сообщалось, что в России благодаря работе ФСБ в 2021 году не произошло ни одного теракта. В ходее специальных мероприятий удалось нейтрализовать 23 бандитов, задержать 312 боевиков и 821 пособника. Сотрудники госбезопасности пресекли деятельность 211 преступных групп.