«Судебная система Австралии ничего не значит»: президент Сербии поддержал Джоковича

07:04 15/01/2022

Сербский теннисист Новак Джокович вновь задержан иммиграционной полицией Австралии, об этом пишут местные СМИ. Ранее сообщалось, что первая ракетка мира не будет находиться под стражей, а до суда проведет время в специальном отеле для мигрантов, передает «МИР 24».

Напомним, Джокович был задержан 5 января в аэропорту Мельбурна. Он не смог предоставить документы о медотводе от вакцинации против коронавируса. После виза спортсмена была аннулирована, и ему надлежало уехать из страны. Джокович оспорил законность этого решения в Федеральном суде Австралии и выиграл дело. Но местные власти решили повторно аннулировать визу спортсмена. Более того, Джоковича называют чуть ли не угрозой порядка, так как он знаменитость с огромной армией поклонников. В защиту своего соотечественника выступил президент Сербии Александр Вучич.

«Удивлен фактом, что такие решения могут принимать органы власти против законных решений судебных органов. Нам часто читают лекции о верховенстве права. Этим решением вы нам показали, как выглядит независимое правосудие и прежде всего как выглядит правосудие, которое ничего не значит», – сообщил президент Сербии Александр Вучич.

Новак Джокович прибыл в страну для участия в Открытом чемпионате Австралии, который пройдет в Мельбурне с 17 по 30 января.