Диетолог: Белый хлеб с колбасой вызывает деменцию

19:38 15/01/2022
Фото: Николай Костюшин (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, нарезка, колбаса, сало, хлеб, еда
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Трансжиры и большое количество сахара в продуктах питания влияют на давление, что повышает уровень холестерина и риск развития деменции. Об этом врач-диетолог Елена Соломатина рассказала телеканалу «Москва 24».

Это, прежде всего, фастфуд, колбасы, бекон, а также белый хлеб, указала эксперт. Повышенная концентрация сахара в белом хлебе оказывает вредное воздействие на поджелудочную железу, повышая давление и уровень холестерина. Как результат, в кровеносных сосудах образуются атеросклеротические бляшки.

«В результате повысится давление, а это еще больше повреждает стенки сосудов. Соответственно, сосуды разрушены и не могут донести кислород и глюкозу до мозга. Мозг начинает голодать, начинают страдать и отмирать клетки, и на этом фоне развивается деменция», – объяснила Соломатина.

К развитию деменции может также привести употребление очищенных злаков: белого риса, манной крупы и растворимых каш. Дело в том, что содержащийся в них крахмал при приготовлении превращается в сахар.

Ранее британский диетолог Серена Пун рассказала, что более шести чашек кофе в день могут привести к уменьшению объема мозга.