Дерево из пробирки: в Туркменистане выращивают саженцы павловнии

13:48 16/01/2022

Туркменские биологи помогают предпринимателям выращивать саженцы уникального дерева павловнии, передает телеканал «МИР 24».

Речь идет о микроклональном размножении: клоны дерева выращивают из семян в пробирке. Растения, полученные таким способом, легко освобождаются от вирусов. Методом можно пользоваться круглый год, а площадь посадочный материал занимает намного меньше, чем обычно.

«Родиной павловнии считаются Китай и Япония. Предприниматели проявляют к этому дереву большой интерес. Раньше они пытались выращивать его в полевых условиях, но ростки плохо осваивались в почве и слабо росли. Поэтому фермеры обратились к нам, и мы в нашей лаборатории решили применить для размножения павловнии пробирочный метод», – рассказала научный сотрудник Академии наук Туркменистана Хурма Мухаметкулиева.

Многие фермерские хозяйства Туркменистана активно взялись за выращивание павловнии. На мировом рынке большим спросом пользуются и древесина, и корни, и листья, и цветы. Древесина применяется для изготовления мебели, кораблей и музыкальных инструментов, корни, листья и цветы – в фармацевтической и парфюмерной промышленности.