Отоларинголог рассказал, кому противопоказана назальная вакцина от COVID-19

22:32 16/01/2022
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Назальную вакцину от коронавируса не следует делать тем, у кого имеются хронические заболевания носоглотки, сообщил отоларинголог, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев в беседе с радиостанцией «Говорит Москва».

Он пояснил, что не стоит делать такую вакцину, если у человека есть острая форма какой-либо болезни носоглотки и околоносовых пазух. Перед назальной вакциной нужно проконсультироваться со специалистом и провериться на наличие разных заболеваний носоглотки.

«Однозначно нужно делать либо синуссканирование, либо рентген околоносовых пазух. Нужна консультация лор-врача, чтобы тот сказал, что нет никакой острой патологии в данный момент, и если у пациента есть хронические заболевания, то они находятся вне обострения», – добавил специалист.

Противопоказаниями к назальной вакцине являются ОРЗ и ОРВИ, а также лор-патологии.

«При гайморите, фронтите, этмоидите, сфеноидите – любом воспалении околоносовых пазух не показано», – уточнил Зайцев.

Нельзя проводить данную процедуру при остром рините, обострении хронического ринита и воспалении носоглотки. Среди противопоказаний – кисты, полипы в пазухах носа, полипозные этмоидиты.

Врач добавил, что при ангине, заболеваниях задней стенки глотки и ушных болезней следует предпочесть стандартную вакцину в виде укола.

Ранее глава НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, что назальная вакцина от COVID-19 должна стать доступной для массовой вакцинации в России уже в этом году. Вакцина будет двухкомпонентной, но если препарат станет использоваться как бустер, достаточно ввести один компонент.