Автоэксперты рассказали, каких проблем ждать, если не темнеет моторное масло

23:38 16/01/2022
Автоэксперты рассказали, каких проблем ждать, если не темнеет моторное масло

Каждый автомобилист знает, что моторное масло играет большую роль в корректной работе двигателя. Важно не только правильно выбрать жидкость, но и следить за тем, что с ней происходит в момент использования. Если моторное масло не темнеет, это может говорить об определенных проблемах, сообщает «Российская газета».

Стремительно темнеющая жидкость является следствием засорения двигателя углеродистыми отложениями. А вот если масло не чернеет у автомобилей старого года выпуска, то это может стать поводом для беспокойства.

Каким автомобилям нужна антикоррозийная обработка

В первом случае опасений у водителя быть не должно. Важно понимать, что каждый мотор со временем засоряется, поэтому это вполне ожидаемо. А вот во втором случае могут быть скрытые поломки, которые в будущем обернутся дорогим ремонтом.

Если масло не темнеет, а чернеет, то машину нужно сразу же отправить на техническую диагностику. С большей вероятностью можно сказать, что в двигателе происходит сгорание масла, что стало причиной черноты. В этом случае сопутствующей проблемой становится увеличение расхода топлива.

В агрегатах, которые работают на газу, масло не чернеет дольше всего. Потому что в газе до минимума снижены примеси, которые приводят к образованию сажи.

Ранее технический директор сети автосалонов Fresh Auto Максим Рязанов рассказал, что сильные морозы создают дополнительную нагрузку на машину. Поэтому желательно зимой пользоваться бензином с минимальным октановым числом.