Опасные собаки: стаи бродячих псов нападают на людей в Якутии

12:44 17/01/2022

В Якутии участились случаи нападения бездомных собак на людей. Одна из диких свор уже загрызла женщину, чуть не погибла от зубов одичавшего пса школьница. Животные держат в страхе целые жилые районы Якутска и Нерюнгри. На ситуацию уже обратили внимание депутаты Госдумы. Сегодня на заседании собираются рассмотреть вопрос об эвтаназии агрессивных бродячих собак. Зоозащитники против. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский разбирался в причинах и последствиях жестокости животных и людей.

Семен Алексеев едва не стал второй жертвой стаи. Студент сокращал путь на учебу через ипподром, на котором собаки только что загрызли женщину. Парень чудом смог отбиться от одичавших животных.

«За ногу укусили, хотели свалить меня, и это продолжалось около 15 минут», – рассказал студент.

Это кадры с камеры видеонаблюдения на конюшне ипподрома. На них видно, как на женщину набрасываются собаки. Шансов на спасение у нее не было. В Якутске теперь идет охота. Догхантерам удалось выследить и поймать вожака одной из стай. Его здесь называют королем всех собак. Огромный кобель теперь в клетке, в собачьем изоляторе, но скоро у него амнистия.

Кто за кого в ответе

«По федеральному закону мы должны на 30-й день отпустить собаку туда, откуда мы ее отловили», – рассказал начальник пункта временного пункта передержки животных Роман Калининский.

В России агрессивных бродячих собак больше не отстреливают. Их отлавливают и помещают в приюты, где вакцинируют, стерилизуют и отпускают на волю. Это гуманнее, но гораздо дороже. В Якутске пункт передержки животных уже переполнен.

«При паспортной мощности в 700 собак сегодня содержится уже больше тысячи. Руководством города было принято решение об экстренном открытии дополнительного пункта передержки на 320 голов», – отметил помощник главы Якутска Роман Мандзяк.

Но спокойней на улицах не стало. Нападения на людей продолжаются.

«Стаями по 15 – 20 штук здесь бегают. Двигаются довольно активно. Так же вот по микрорайону, прямо по жилому комплексу, там, где поликлиника, детские сады», – рассказала мама пострадавшей Елена Тихонова.

Елена Тихонова теперь от каждой собаки шарахается. На ее дочь-школьницу напал бездомный пес. Спасли прохожие. Именно детей и женщин одичавшие стаи чаще всего выбирают своими жертвами.

«Вот дамба, и там часто стаями бегают. Если бы ребенка собака схватила, повалила бы, поволокла туда, я думаю, исход был бы печальный», – указала женщина.

После этих случаев в Якутии выросло число сторонников радикальных способов борьбы с опасными собаками. Местные депутаты предлагают усыплять агрессивных животных, а уже пойманных не выпускать на свободу. Но тут вмешались зоозащитники. Они предлагают бороться не с последствиями, а с причинами.

«Люди не готовы кормить, содержать собаку. Вышел на работу – отпустил собаку на улицу с мыслью: «Пока я поработаю, иди погуляй, заодно поешь, сделай все свои дела, чтобы я потом по весне не выгребал это все со своего двора». Это неправильно!» – считает руководитель благотворительного фонда Екатерина Безрученко.

А в Госдуме предлагают регистрацию всех домашних животных сделать обязательной, а нерадивых владельцев наказывать рублем.

«Отсюда у нас возникнет хотя бы какая-то возможность применять меры административного воздействия к негодным гражданам, которые живодерски поступают по отношению к собакам и кошкам. Отрезать этот поток безнадзорных животных, то есть пополнения этой популяции», – сказал депутат Госдумы Николай Валуев.

Выходом из ситуации могут стать специальные приюты для агрессивных животных, однако на их создание требуются деньги.