Госдума приняла закон о пожизненном сроке для педофилов-рецидивистов

14:52 18/01/2022
госдума, правительство, государственная дума, депутаты, политика, заседание, планерное заседание,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Депутаты Госдумы в третьем, окончательном, чтении приняли закон, предусматривающий пожизненное лишение свободы для педофилов-рецидивистов, говорится в сообщении на сайте нижней палаты парламента.

Профессия криминалист

В документе предлагается распространить максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы на повторные преступления в отношении детей и расширить применение данного вида наказания на случаи совершения преступления в отношении двух и более граждан, не достигших 18-летнего возраста.

Предложено внести поправки в статьи Уголовного кодекса РФ 131 («Изнасилование») и 132 («Насильственные действия сексуального характера»). Причем указанные меры распространяются на преступления против половой неприкосновенности всех несовершеннолетних, а не только не достигших 14 лет, как это установлено в законе сейчас.

Предусматривающий ужесточение наказание за преступления половой свободы несовершеннолетних проект закона был разработан партией «Единая Россия». Накануне документ был поддержан комитетом Думы по госстроительству.

Напомним, 5 января спикер нижней палаты Вячеслав Володин в связи с убийством в Костроме пятилетней девочки пообещал, что парламентарии до конца января примут законопроект о пожизненном заключении педофилов. По его словам, общество поддерживает максимально жесткие меры против тех, кого ранее судили за насилие над детьми.