Власти Великобритании намерены отменить ношение масок и обязательные ковид-паспорта

16:25 19/01/2022
Власти Великобритания намерены отменить ношение масок и обязательные ковид-паспорта

Обязательные ковид-паспорта, ношение масок в общественных местах и требования работать в удаленном режиме будут отменены на территории Великобритании, заявил премьер-министр страны Борис Джонсон.

«Со вторника следующей недели (25 января) обязательная сертификация завершится, организации могут сами решать использовать или нет ковид-пропуска, но мы прекращаем обязательное использование ковид-сертификатов в Англии. Правительство больше не требует работать из дома, люди должны обсудить возвращение в офисы со своими работодателями», – цитирует РИА «Новости» политика.

По его словам, правительство страны пришло к выводу о необязательности продления ограничительных мер после истечения срока их действия.

Кроме того, Джонсон заявил, что продления режима самоизоляции, который действует в стране до 25 марта текущего года, также с большой долей вероятности не будет.

По сообщениям ряда СМИ, популистские заявления Джонсона вызваны угрозой лишиться своего кресла на фоне скандала с вечеринками, которые проводились в правительственной резиденции на Даунинг-стрит во время национального локдауна.

Как заявил глава кабинета министров, о том, что участие в вечеринках во время введенного в стране локдауна противоречит правилам, он попросту не знал.