Крещение Господне: православные по всей России окунулись в специальные купели

19:27 19/01/2022

Православные отмечают сегодня один из главных церковных праздников – Крещение Господне, или Богоявление. В этот день вспоминают, как крестили Иисуса Христа в водах реки Иордан. И по традиции верующие после торжественной службы в храмах окунаются в специальные купели. По всей стране их оборудовали около трех тысяч, передает «МИР 24».

Во Владивостоке главную купель организовали прямо в Японском море. Несмотря на 20-градусный мороз, из желающих окунуться образовалась очередь. Но главные рекорды по выносливости ставят якутские «моржи». Погрузиться в -43 в ледяную воду – для них дело привычное.

В Дагестане в крещенскую ночь, несмотря на температуру воды в Каспийском море плюс пять градусов, желающих окунуться было немало – больше 100 человек. Купели также подготовили в Никольском храме и храме Георгия Победоносца.

В этом году из-за пандемии многие регионы решили отказаться от обряда. Крещенских купелей нет в Красноярске, где ежедневно фиксируют сотни случаев заражения COVID-19. По той же причине не состоялись купания в Улан-Удэ и Ханты-Мансийске, в Томской области, на Камчатке и в Тыве. Второй год подряд закрыты иордани в Перми и Оренбурге.