Крещенские купания: в монастыри Молдовы съезжаются сотни прихожан

19:47 19/01/2022

Праздничные литургии по случаю Крещения прошли сегодня в молдавских монастырях. Утро в храмах началось с трехчасовой службы. Там же в купелях люди могли окунуться в прорубь. В Цыганэштском Успенском монастыре побывала корреспондент «МИР 24» Ксения Яниева.

Таинство освящения по традиции проходит во дворе монастыря. Прихожане несут свечи и сушеные веточки базилика – это символ мира и добра. Их окунают в воду и окропляют дома. По канонам в храмах воду освящают дважды: накануне, в крещенский сочельник, и в сам праздник.

В Свято-Успенском монастыре освящают воду в древнем колодце – источнику больше 300 лет. Возле него монахи читают молитвы, затем погружают в воду распятье. Из древнего колодца вода стекает прямо в купель. Окунуться в нее пришли десятки прихожан. Люди верят: святая вода избавит от всех болезней и тяжелых мыслей.

«Чудесно и совсем не холодно. Это очищение тела и души», – поделился прихожанин Алексей Харя.

«Советую всем попробовать, это совсем не страшно. Сначала прохлада, а потом все тело приятно обжигает», – сказал другой прихожанин Андрей Градинар.

С погодой сегодня повезло: на улице солнечно. Лютые крещенские морозы в Молдову в этом году не пожаловали.

«Погода чудесная, минус четыре градуса. Тепло, хорошо. Для организма то, что надо. И на душе тепло», – отметил прихожанин Думитру Чокинэ.

Те, кто не отважился зайти в купель, стоят в очереди за водой. С бутылками и канистрами – чтобы хватило на целый год.

«Утром встаем, выпиваем по глоточку натощак. Это лучшее лекарство от любой хвори. Даем водичку и домашней птице. Куры несутся лучше», – рассказала жительница села Цыгэнешть Мария Кожокарь.

Для всех прихожан в монастыре сегодня работает полевая кухня. Угощают кашей и изваром – горячим вином с перцем.

«После купели все приходят за угощением. Вкусно очень. И пряный извар согревает. Вот такой заряд на весь день», – поделился прихожанин Думитру Ватаман.

С Крещением в Молдове связано немало примет. Люди верят не только в целебные свойства воды, но и в силу небес. Если погода ясная и на небе ни облачка – быть хорошему урожаю.

Сегодня возле всех купелей и озер Молдовы, в которых разрешено купание, дежурят спасатели и парамедики. В ледяную воду рекомендуют окунаться только людям в хорошей физической форме.