Погода в СНГ: температурные качели в Армении, риск схода лавин в Казахстане и Кыргызстане

12:34 20/01/2022

Россиян в ближайшие дни ждет аномальное потепление. Особенно в Сибири. Там будет теплее нормы почти на 15 градусов. В Москве термометры покажут на пять градусов выше, чем стандарт для середины января. Единственный регион, где сохранится по-настоящему зимняя стужа, – это Чукотка. Сегодня в Анадыре 35 ниже ноля, но ощущается как минус 55. Если такой мороз будет и завтра, дети не пойдут в школу. Много ли снега в городах Содружества, рассказывают корреспонденты «МИР 24».

Казахстан

Снежный день в Казахстане. На юге обильный снегопад начался накануне вечером и продолжается до сих пор. Сугробы в горах больше метра. В Алматы дворники не расстаются с лопатами – убирают снег с тротуаров, на дорогах работает спецтехника. Снежные проблемы не только на юге республики. В Восточно-Казахстанской области метель и сильный ветер до 15 метров в секунду. В горах – риск схода лавин. Спасатели не исключают возникновение чрезвычайных ситуаций, поэтому на самых опасных участках специалисты проводят принудительный спуск снега.

«Высота снежного покрова составляет от 40 до 120 см. Наблюдателями филиала «Казселезащита» ежедневно передается информация о высоте и структуре снежного покрова. Проведены профилактические спуски снежных лавин 31 раз общим объемом более 24 тысячи кубометров», – рассказал руководитель Восточо-Казахстанского филиала предприятия «Казселезащита» Омар Дузгумбаев.

Кыргызстан

В Бишкеке выпал долгожданный снег. Город преобразился на радость жителям. И все бы хорошо, но плюсовая температура в комплекте с осадками чревата гололедом. Особенно небезопасно на горных участках дорог. Спасатели предупредили о риске схода лавин на трассе Бишкек-Ош. Водителям следует снизить скорость и строго соблюдать безопасную дистанцию. Самые опасные участки сейчас патрулирует дорожная милиция.

Беларусь

В Минске минус четыре. Но из-за сильного ветра кажется, что значительно холоднее. Порывы достигают 20 метров в секунду. Объявлен «оранжевый» уровень опасности. Мокрый снег в прогнозе почти по всей Беларуси. Осадки и перепады температуры добавляют работы дорожникам. С начала зимы улицы Минска обработали десятками тысяч тонн реагентов. В борьбе с гололедом участвуют дворники и 600 единиц техники.

Армения

Погоду в Ереване продолжает лихорадить. В городе идет снег, температура повысилась на 12 градусов, а завтра на столько же понизится. В горах ожидается метель. Поиграть в снежки или просто полюбоваться зимним пейзажем не удастся. Снежинки в столице быстро тают. Любители зимних забав едут за город. В 50 км от Еревана оборудовали горку для катаний на тюбингах и санках.