6G в России: Мишустин предложил начать работу над новым стандартом сети

21:25 20/01/2022

У России есть возможность начать работу над стандартами связи 6G. Об этом заявил Михаил Мишустин в Воронеже. Глава правительства побывал сегодня на фабрике радиоэлектронной аппаратуры. О других итогах рабочей поездки в материале корреспондента «МИР 24» Яны Веденовой.

Единая система управления российскими войсками, новейшая навигационная аппаратура для бронетехники и мощные суперкомпьютеры, радиоэлектроника, инновационные телекоммуникации. Воронеж для российской «оборонки» – почти столица. Все эти передовые технологии для военно-промышленного комплекса выпускает местный концерн «Созвездие».

Интернет будущего
Здесь работают не только на «оборонку». Вот установка «Гроза» – обеспечит удаленные районы интернетом и мобильной связью: они пробьются через нижний слой атмосферы. Этим изобретением заинтересовали Михаила Мишустина во время его рабочей поездки в столицу Черноземья.

С этого дня по поручению Мишустина в Воронеже должны быть готовы и к разработке сети нового шестого поколения – 6G. Сеть 5G позволяет скачивать фильмы и открывать страницы в интернете за пару секунд. А 6G – мгновенно. Допустим, обо всех ДТП навигатор через шестое поколение связи узнает сразу же.

А вот очередная отечественная инновация: современная радиосвязь. Она может работать там, где мобильники бессильны. К примеру, такая радиосвязь дотянется до абонента, который находится даже в нескольких сотнях метров под землей. Ее уже оценили в МЧС, пригодится она не только спасателям – еще, как минимум, газовикам и шахтерам. Такая разработка не зависит от зарубежных поставок: все комплектующие производят в России. А это значит, в стране появятся еще сотни новых рабочих мест.

Российские самолеты уже оценили в странах ЕАЭС: у них в планах закупить у России около 200 бортов. Принципиальный момент – для самих же российских авиаперевозчиков отечественные лайнеры должны быть доступны по цене.

«По поручению президента мы утвердили программу государственного заказа на воздушные суда отечественного производства до 2030 года», – констатировал премьер-министр РФ.

Теперь воронежский авиазавод обеспечен госзаказами. Во время поездки в Воронеж Михаилу Мишустину показали новейший и самый просторный лайнер МС-21. Посадочных мест там больше, проход – шире. К примеру, пассажиры МС-21 смогут не толкаться со стюардессой, которая везет тележку с напитками, а просто обойти. Тестовый полет лайнера прошел в 2021-ом, в этом году у МС-21 – еще несколько испытаний.