Вакцинный пропуск начнет действовать с 24 января во Франции

21:58 20/01/2022
Флаг Франиции
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Закон о вакцинном пропуске во Франции вступит в силу с 24 января, заявил в ходе пресс-конференции премьер-министр страны Жан Кастекс, передает ТАСС.

Глава кабмина напомнил, что доступ в кафе, театры и другие общественные места будет возможен только при наличии указанного документа. Кастекс также подчеркнул, что пятая волна пандемии отличается от предыдущих тем, что различные штаммы COVID-19 распространяются не последовательно, а синхронно. По данным премьера, с начала пятой волны пандемии в стране заразилось не менее 5 млн граждан, а возможно цифра значительно больше, «поскольку не все сделали тесты».

В то же время с февраля планируется начать ослабление ранее действовавших коронавирусных ограничений, заявил Кастекс.

«Мы планируем ослабить ограничительные меры в два этапа: сначала второго февраля, а затем 16 февраля», – заявил политик.

По его словам, сначала будет снято ограничение на количество посетителей спортивных и культурных мероприятий, а также отменены рекомендации работать дистанционно и обязательное ношение масок на улицах.

На втором этапе планируется открыть дискотеки и вернуться к проведению концертов, при этом в общественных местах разрешат пить и есть.

Ранее стало известно, что Национальный совет Австрии (нижняя палата парламента) принял закон об обязательной вакцинации от коронавируса всех жителей страны, начиная с февраля 2022 года. Закон будет действовать до 31 января 2024 года.