Экономист рассказала, как отличить звонок из банка от мошеннического

07:49 21/01/2022
Аналитик предупредил о всплеске мошенничества в ближайшие две недели

Каким образом можно определить, кто звонит с незнакомого номера – мошенник или сотрудник банка, рассказала эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко, пишет «Российская газета».

По словам эксперта, кредитные организации, как правило, общаются с клиентами в сети и связываются с ними по телефону в пяти ситуациях, к примеру, при проведении социального опроса, но в этом случае у россиян узнать персональную информацию не стремятся.

Помимо этого, банки лично звонят гражданам, если они оставили заявку на кредит. Кредитная организация в этом случае уточняет размер доходов клиента или стаж работы. Банки также обращаются к россиянам при продвижении своих услуг, а также при подтверждении информации после блокировки карты. По словам экономиста, эту схему используют и мошенники, поэтому на нее нужно обратить особое внимание.

«Сотрудник банка будет звонить только после того, как карту клиента заблокировали», – отметила эксперт.

Помимо этого, клиентам поступают звонки от банков, когда они сами обратились с жалобой на аферу. Для того чтобы убедиться в достоверности диалога, можно прервать его и самостоятельно перезвонить в банк. Также следует помнить, что организации присылают официальные документы исключительно на почту клиента либо на установленное на телефоне приложение.

Напомним, недавно стало известно, что телефонные мошенники разработали новый способ похищения денег у россиян. Для этого используются аудиороботы. Они звонят жертве и сообщают, что номер телефона или его банковского счета был изменен. Затем робот предлагает перейти в тоновый набор и нажать на кнопку, в случае если «изменение было совершено по ошибке». После этого человека соединяют якобы с «техническим специалистом», который на самом деле является мошенником.