Роскачество оценило эффективность медицинских масок при защите от коронавируса

09:25 21/01/2022
Роскачество оценило эффективность медицинских масок при защите от коронавируса

В Роскачестве оценили эффективность медицинских масок при защите от коронавируса. Выяснилось, что самая практичная из исследованных задержит лишь 23% вирусов, говорится на сайте организации.Для исследования были взяты медицинские маски торговых марок «Кит», «Московский эндокринный завод», «Нетканые материалы», Karo и Sense Professional. Их закупили в онлайн-магазинах, на маркетплейсах. Оказалось, что ни она из выбранных масок не гарантирует абсолютной защиты от вирусов.

При этом лучшие результаты показала медицинская маска торговой марки «Нетканые материалы». Оказалось, что она пропускает до 77,4% вирусов. Худшие показатели у медицинской одноразовой маски «Московского эндокринного завода». Ее пропускная способность – 93,9%. При этом по уровню эффективности против бактерий медицинские маски соответствуют ГОСТу, отметили в Роскачестве.

По данным организации, все исследованные маски могут вызвать раздражение кожи. Но при этом изделия безопасны. В них нет формальдегида, ацетальдегида, ацетона и метанола, также они продемонстрировали удовлетворительные результаты по показателям микробной чистоты.

Ранее сообщалось, что привлекательность людей во время пандемии коронавируса заметно выросла. Все дело – в медицинских масках. Специалисты провели эксперимент, в котором участвовали как женщины, так и мужчины. Им показывали фото людей противоположного пола в четырех вариантах: в тканевой маске, в хирургической маске голубого цвета, с наполовину закрытом книгой лицом и без каких бы то ни было атрибутов. Результаты оказались весьма интересными.