СМИ: Задержанного замглавы Минтранса Токарева обвиняют в хищении полумиллиарда рублей

11:26 21/01/2022
СМИ: Задержанного замглавы Минтранса Токарева обвиняют в хищении полумиллиарда рублей
ФОТО : Министерство транспорта РФ

Замминистра транспорта Владимир Токарев, который был задержан по обвинению в мошенничестве, организовал заключение фиктивных договоров для вывода денег со счетов подконтрольной ему компании, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Фигурантам уголовного дела вменяется причинение ущерба на сумму более 500 млн рублей.

«Токарев обеспечил заключение контракта подконтрольного ему «Главстройинвеста» со «СпецТрансСтроем», по этому договору должны были провести строительно-монтажные работы по реконструкции участка в Краснодарском крае», – объяснил собеседник агентства.

По его словам, речь идет об участке дороги имени Максима Горького – Котельниково –Тихорецкая – Крымская с обходом Краснодарского железнодорожного узла. Как указано на портале «Росжелдорпроекта», работы были завершены в 2018 году, однако исполнителем значится компания «Кавжелдорпроект».

По данным собеседника агентства, фигуранты уголовного дела переводили авансовые платежи со счетов «СпецТрансСтроя» на счет «Главстройинвеста», которые тратились на другие цели, не относящиеся к строительству.

Токарев с сообщниками создавал видимость проведения работ на объектах и с помощью фиктивных договоров займа, оказания транспортных услуг и иных услуг, перечисляли денежные средства на счета «Главстройинвеста» и далее на счета подконтрольных им юрлиц и ИП, добавил источник.

Ранее сообщалось, что по версии следствия, фигуранты уголовного дела причастны к совершенному группой лиц мошенничеству в особо крупном размере с использованием служебного положения.