«Ида» вернулась в Москву: циклон нарастит сугробы до полуметра

14:08 21/01/2022

Снежная «Ида» хозяйничает в Москве. В столичных аэропортах из-за циклона отменили около 40 рейсов. Наиболее сложная ситуация в Шереметьеве. Городские службы работают в усиленном режиме. Водителей просят соблюдать дистанцию и скоростной режим. Изменилась ли обстановка на дорогах Москвы и какие сюрпризы жителям города еще стоит ожидать от «Иды», рассказывает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

В Москве снова идет снег. Несколько дней без осадков были своего рода затишьем перед очередным снегопадом. Осадки не могли не сказаться на дорожной ситуации. В Москве пробки шесть баллов. Садовое кольцо уже стоит.

Экстренные службы призывают водителей быть осторожными – не разгоняться и соблюдать дистанцию между машинами. Но лучше оставить личное авто и воспользоваться общественным транспортом. Получается это, конечно, не у всех.

«На своей машине удобнее возить детей и есть важные дела, которые я отменить не могу пока. Сейчас машину поставлю и буду пешком ходить», – сказала автомобилистка.

Осадки принес циклон «Ида». Он уже знаком москвичам. Видимо, этой снежной королеве понравилось в столице и она решила вернуться. На этот раз, по прогнозам синоптиков, североатлантический циклон нарастит уже имеющиеся сугробы еще как минимум на 10 сантиметров. Пик осадков придется на ближайшие двое суток. Таким образом, до конца недели ожидается треть нормы месячных осадков. Конечно, это прибавит работы коммунальным службам, которые и так трудятся в усиленном режиме. На очистку города брошено около 12 тысяч единиц техники. Работать приходится и вручную. Спрос на уборку снега в целом за неделю подскочил втрое. Частники готовы платить около тысячи рублей за услугу, а за то, чтобы вытащить заснеженную машину из сугроба, – две тысячи. В целом же москвичи снегу рады.

«У меня собака. Когда снег, хотя бы реагентов нет, из-за этого лучше», – указал мужчина.

«Если когда не чистят и идешь, то, конечно, тяжело и заходить в транспорт, и скользко – не видишь под снегом ничего. А так, если бы чистили, было бы шикарно», – отметила пенсионерка.

Как и прогнозировали синоптики, снег идет мелкими крупинками, от этого видимость не очень хорошая. Рекомендация от экстренных служб пересаживаться с личных авто на общественный транспорт, в частности на метро, очень актуальна. И рисков попасть в ДТП меньше и, конечно, существенно экономится время на дорогу.

Ненастье обрушилось не только на российскую столицу. В Мурманске из-за непогоды второй раз за неделю закрывают аэропорт. Из-за сильной метели заблокированы несколько дорог, приостановлена работа в порту. Из-за непогоды закрыт международный аэропорт Белгорода. С перебоями из-за сильного ветра работает калининградский аэропорт Храброво.