Возникновение рака связали со «скрученной» ДНК

16:19 21/01/2022
Возникновение рака связали со «скрученной» ДНК

Ученые выявили необычные структуры ДНК, которые могут быть связаны с онкологическими заболеваниями. В отличие от обычной молекулы ДНК, которая выглядит как витая лестница, они имеют запутанную и закольцованную форму, сообщает Nature Immunology.

Аномальная ДНК имеет «причудливые петли и узлы». Ученые заявили, что такие структуры способны вызвать рак у мышей – а возможно, и у других видов.

Исследование показало, что семейство ферментов, известных как ферменты транслокации ten-eleven (TET), способно предотвращать возникновение «узлов» на ДНК. Эти ферменты запускают процесс, который удаляет метильные группы (химические «колпачки», состоящие из трех атомов водорода и одного атома углерода) с поверхности молекул ДНК.

Метильные группы препятствуют включению определенных генов в ДНК. Удаляя их, ферменты ТЕТ способны регулировать активность и развитие генов.

Ученые отметили, что если у клеток наблюдается дефицит ферментов ТЕТ, это может привести к развитию рака. Эту корреляцию они пронаблюдали на примере белых кровяных телец.

В рамках эксперимента эксперты удалили два из трех ТЕТ-ферментов из белых кровяных телец мышей. В течение нескольких недель у грызунов развилась В-клеточная лимфома, рак В-клеток.

Заболевание мышей оказалось схоже с человеческой болезнью под названием диффузная крупноклеточная В-клеточная лимфома. По мнению ученых, она возникает в так называемых зародышевых центрах, где Т-клетки (другой тип лейкоцитов) собираются вместе с В-клетками для выработки антител.

Когда ученые исследовали ДНК мышей, то обнаружили, что они скрутились в необычные формы. В них возникли «странные узлы», которые, как оказалось, гораздо чаще наблюдались в раковых клетках, чем в здоровых. Ученые предположили, что они связаны со способностью раковых клеток быстро делиться.

Необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, происходят ли такие же процессы у людей. Если ответ окажется положительным, это может указать на новые стратегии лечения рака, связанного с дефицитом TET.

Ранее ученые выявили новые генетические мутации. Они повышают риск рака груди.