Средняя цена аренды «однушки» в Москве выросла почти до 50 тыс. рублей в месяц

16:41 21/01/2022
Ключи,ключ, ключи, замок, ключи от квартиры, дверь, ,ключ, ключи, замок, ключи от квартиры, дверь,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Собственники сдаваемого в аренду жилья Москвы и Санкт-Петербурга на фоне существенного роста цен на съемное жилье значительно ужесточили свои требования к потенциальным арендаторам. В Москве отказывают 70% претендентов, в Санкт-Петербурге – 57% сообщает «Российская газета» со ссылкой на исследование сервиса ЦИАН.

В Москве средняя цена аренды однокомнатной квартиры за год прибавила 27% и составляет 48,7 тыс. рублей в месяц. В Петербурге цены возросли на 28% – за однокомнатную квартиру в среднем просят 31,5 тыс. рублей. Всего год назад за эти деньги в городе на Неве можно было арендовать комфортабельную двухкомнатную квартиру.

По мнению специалистов, рост цен на съемное жилье объясняется двумя причинами. Во-первых, изменились условия программы льготной ипотеки и покупка квартиры в Москве и Петербурге стала более сложной из-за роста как процентных ставок, так и цены квадратного метра. Те граждане, кто не имеют достаточно средств для приобретения жилья в ипотеку, вынуждены его арендовать. Во-вторых, в столицы возвращаются работники сферы услуг, которые уехали на малую родину на фоне пандемии. Таким образом, спрос на жилье возрос, а предложение сократилось.

Ранее эксперты рассказали, что для комфортного приобретения однокомнатной квартиры в Москве в ипотеку необходимо зарабатывать не менее 104 тысяч рублей в месяц, без учета расходов на домохозяйство.