Эксперт рассказала, изменится ли цена на аренду жилья в России

11:16 09/03/2022
дом, улица, недвижимость, город, окрестности, вид, вид из окна, балкон, квартира, собственность, имущество, жилье, ипотека, аренда,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Средние показатели цен на аренду жилья должны остаться примерно на прежнем уровне, рассказала заместитель директора департамента аренды квартир «ИНКОМ-Недвижимость» Оксана Полякова.

«Дальнейшего роста цен пока не ждем – доходы арендаторов не растут; высокая ценовая чувствительность нанимателей даже при активном спросе не позволит арендным ставкам вырасти в разы», – цитирует специалиста агентство «Прайм».

При этом, по ее словам, резкого снижения цен в нынешних условиях также ожидать не стоит – оно возможно лишь в результате массового оттока арендаторов из Москвы, но предпосылок к этому пока нет.

Усредненная арендная ставка для квартир в старой Москве сейчас составляет 47 480 рублей в месяц. С начала года она практически не изменилась. По сравнению с показателем февраля 2021-го медианная стоимость найма выросла на 14%.

«Во второй половине 2021 года на фоне роста спроса на рынке аренды цены выросли: ликвидное и недорогое предложение вымылось, самые низкобюджетные квартиры подорожали очень существенно», – сказала Полякова.

По ее словам, притока или оттока арендаторов не наблюдалось. Полякова считает, что рынок спокоен и стабилен. «Весной мы ожидаем пополнения предложения, в том числе квартирами, приобретенными на волне покупательского спроса в прошлом году», – добавила эксперт.

В дальнейшем влияние на аренду жилья может оказать стагнация вторичного рынка. Продавцы и покупатели на этом рынке пока взяли паузу из-за неопределенности положения.

Ранее эксперты рынка недвижимости перечислили главные риски покупки квартиры в новостройке.